Наращивание септика Топас


Нарастить горловину сооружение возможно с помощью двух способов:

  • В первом случае используется полипропиленовая доска толщиной примерно от 8 до 10 мм. Заготовка нарезается согласно размерам горловины септика, затем снимается аккуратно фаска на доске и припаивается обычным стройфеном с помощью полипропиленового прутка, предназначенного для сварки шва.
  • Кроме этого Вы можете приобрести у изготовителя готовый комплект доски, который уже подготовлен под размер используемой модели Топаса. Его на объекте остается только приварить прутком к горловине.

Оба метода справляются с поставленными задачами. В случае наличия навыков сварки не вызывают трудностей.

Когда может понадобиться наращивание?

narashchivanie-gorloviny-septika-8

В большинстве случаев строители устанавливают канализационную трубу примерно на двухметровой глубине. Мотивируют подобное решение они тем, что глубина промерзания в среднем составляет 1,8 метров. Строители лукавят в этом случае. Если внимательно изучить СНИП, где зафиксирована глубина промерзания, то можно заметить, что речь идет о глубине промерзания водонапорных труб, которые находятся под давлением.

Канализационные трубы не относятся к категории водонапорных. Поэтому к ним указанные требования не используются. Важным требованием выступает сухость канализационных труб, поскольку после смыва стоки должны стекать из них. Если выдержать необходимый наклон трубы, то она будет оставаться сухой. В итоге замерзать в канализационных трубах будет нечему. Соответственно, чаще всего достаточно углубить их примерно на полметра.

Обратите внимание! Большинство представленных на рынке септиков обладают ограничениями по уровню залегания подводящей трубы. К примеру: Топас 5 самотечный согласно документации изготовителя должен залегать на глубине от 40 до 85 см от нулевого уровня земли на участке до нижнего лотка трубы.

Возможно ли заглубление Топаса на два метра?

20140620_152740

Нередко строители либо монтажники без необходимой квалификации берутся за выполнение ответственной работы безалаберно. Например, когда труба канализации выходит на глубине двух и больше метров, подобные специалисты берут обычную станцию Топас, забывая, что по паспорту изделия вход в септик должен находиться на уровне от 45 до 95 сантиметров.

Для возможности использования станции глубокой очистки её утапливают в землю таким образом, чтобы канализационная труба зашла в септик по вышеуказанным характеристикам (на глубине от двух метров). Строители при этом забывают важную деталь. Септик Топас спроектирован таким образом, что у неё толщина стенок и прочие элементы рассчитаны исключительно на глубину высоты самого изделия.

При установке септика Топас глубже заявленных изготовителем параметров растет риск его раздавливания грунтом. Из личного опыта сталкивались с ситуацией, когда Топас 5 Long Пр горе-строители утопили на пять метров, что значительно превышает рекомендации изготовителя. Горловину нарастили сваренным металлическим каркасом. При этом электрику и компрессоры подняли наверх. Через некоторое время оборудование полностью вышло из строя.

К чему может привести неправильное углубление септика?

  1. Риск повреждения септика посредством давления грунта. При этом опасность увеличивается пропорционально росту углубления;
  2. Риск повреждения септика грунтовой водой. Нередко сталкивались с тем, что грунтовая вода сдавливает стенки и с легкостью выталкивает пластиковые погреба, которые были закопаны в грунт;
  3. Риск выдавливания септика. Инженеры, разрабатывающие септики с возможностью установки даже в грунты с высоким уровнем грунтовых вод, проводят множество опытов и расчетов перед серийным производством товаров. Профессионалы при этом учитывают, что объем выкопанного грунта надо заполнить аналогичным количеством воды. Это позволяет избавиться от необходимости якорения, поскольку массы вкопанного септика и его содержимого достаточно для предупреждения выдавливания грунтовыми водами.
  4. Дорогое сервисное обслуживание. Помните, что септик надо обслуживать как минимум раз в полгода. В итоге, наращивая Топас, стоит быть готовым к увеличению расходов на услуги специалистов.

А есть ли решения?

Если в доме имеется подвал, в котором установлена сантехника, необязательно выводить канализационную трубу ниже уровня его пола и затем заглублять септик, сталкиваясь с множеством трудностей. Возможные решения:

постарайтесь не устанавливать сантехнику в подвале;

  • выводите канализацию под 1-ым этажом. При грамотном подходе трубу достаточно выводить на уровне до одного метра от земли;
  • при наличии сантехники в подвале рекомендуем использовать специальный Sololift. Это устройство надежно размельчает стоки, после чего принудительным образом направляет их в канализационную трубу либо септик. Важно подчеркнуть, что при необходимости высота подъема может достигать или даже превышать два метра. В результате пользовать получает возможность поднять сток из подвала, заведя его в обычный септик;
  • при желании возможен вывод трубы под полом подвала и заведение в КНС. Помните, что цена заводской канализационной станции в несколько раз превышает общую цену септика и Sololifta.

Выполняйте монтаж септика правильно. При возникновении вопросов рекомендуем обращаться к профессионалам!

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру

Менеджеры предоставят консультации и помогут сделать правильный выбор!