Септик своими руками


Мечтой каждого владельца загородного дома является канализационная система, функционирующая бесперебойно и построенная с минимальными затратами. При отсутствии возможности подключения к централизованной канализации приходится самостоятельно решать проблему утилизации сточных вод. Самым простым выходом из этой ситуации является строительство септика с помощью различных приспособлений своими руками.

Особенности конструкции

Примитивной моделью очистных сооружений может служить выгребная яма, отходы из которой откачиваются по мере наполнения. Современные конструкции предполагают более совершенный механизм сбора и очистки хозяйственно-бытовых отходов.

Устройство самодельного септика

Комплектация очистительной канализационной системы:

  • Основой служат два или три резервуара, закопанные в грунт, соединенные между собой при помощи труб.
  • Каждый резервуар оснащается воздухозаборниками, герметичными крышками.
  • Рядом с резервуарами располагается фильтрационное поле, где осветленные стоки проходят доочистку. Примеры фильтров: дренажный колодец, инфильтратор.

Более эффективными считаются ЛОС (локальные очистные системы), состоящие из трех резервуаров. Такая система обеспечивает наиболее качественное обеззараживание органических отходов.

Принцип действия

Принцип функционирования септика без откачки:

  1. Отходы движутся самотеком в приемную камеру. В отстойнике органические крупные фракции делятся на мелкие компоненты.
  2. Микроорганизмы, живущие внутри приемника, вызывают брожение органики.
  3. При разложении отходов выделяются газы, которые выходят через вентиляционное отверстие. Далее наполовину очищенные стоки переходят в следующую камеру.
  4. Сверху плавают легкие массы, жировая пленка, вниз оседает грязь, нерастворимые остатки. Забор воды происходит из средней части бака, где находится очищенная вода.
  5. Во второй камере осуществляется дополнительная, более тонкая очистка. Из нее очищенная вода уходит в дренажный колодец или выбрасывается наружу, где проходит почвенную доочистку.

Преимущества и недостатки

Септик для дачи или частного дома, изготовленный своими руками, имеет немало преимуществ перед выгребными ямами. Основные из них:

  • сооружения обеспечивают качественную очистку;
  • отсутствие специфических запахов на участке или рядом с домом;
  • герметичность системы не дает отходам попадать в почву, водоемы;
  • откачивание твердых остатков, нерастворимых бактериями, требуется не чаще одного раза в год.

К недостаткам самодельных очистных систем относится сложность монтажа при отсутствии опыта и практических навыков, необходимость точных расчетов. При недостаточном поступлении кислорода в систему активность микроорганизмов снижается, резкое понижение температуры может привести к их гибели. Необходимо хорошо продумать возможность утепления сооружения, а для дополнительного вентилирования потребуется приобрести аэратор.

К минусам использования ЛОС можно отнести некоторые ограничения. Нельзя сливать в канализацию бытовую химию с высоким содержанием хлора, растворители, удобрения. В противном случае возрастает риск гибели аэробных бактерий, разлагающих органику. Нужно также следить, чтобы в канализацию не попадал мусор, неразлагаемые предметы: полиэтилен, пластик, салфетки из нетканого синтетического полотна. Это может вызвать засор системы.

Подготовка и проектирование

Чтобы понять как сделать септик на даче или для загородного коттеджа своими руками нужно изучить правила расположения очистных сооружений. Допускается устанавливать ЛОС на расстоянии не ближе пяти метров от жилья и одного метра от надворных построек.

Между ЛОС и колодцем или скважиной с питьевой водой должно быть не меньше 20 метров. Если почва на участке песчаная, то это расстояние может увеличиться до 50 метров. Нужно организовать удобные подъездные пути для ассенизаторской машины и свободный доступ к горловине резервуара.

Расчет залпового сбора и объема

Для установки септика используются как готовые емкости, так и сооружения, изготовленные своими руками. Это могут быть бочки из металла или пластика, кубовые емкости, кольца из бетона. Перед приобретением материалов необходимо рассчитать суточный объем стоков, которые будут поступать в ЛОС.

При наличии горячего водоснабжении среднесуточный расход на одного потребителя составляет 200 литров. Сточные воды находятся в ЛОС трое суток, этого времени достаточно для качественной очистки. Если в доме проживает семья из 4 человек, то объем резервуара рассчитывается следующим образом: 4 чел х 200 л х 3 = 2400 л. Для приема и переработки стоков в этом случае потребуется емкость объемом 2,4 м3.

Выбор конструкции

При проектировании и строительстве септика своими руками можно использовать готовые схемы. Потребуется только немного доработать чертежи с учетом климата в данном районе. Как правило, на большей части территории нашей страны ЛОС не перемерзают зимой благодаря теплым стокам, поступающим по канализации. В процессе переработки органики бактериями также вырабатывается тепло. Но в некоторых районах, где в зимние месяцы температура опускается ниже -20°C, необходимо позаботиться о дополнительном утеплении.

При этом верхний уровень содержимого бака с заполненном состоянии должен быть ниже точки промерзания почвы. На этом же уровне идет канализационная труба от дома к приемной камере. Для регионов с холодным климатом нужен резервуар с удлиненной горловиной.

Если участок находится в низине и высокий уровень грунтовых вод не дает заглубить систему очистки на заданную глубину, тогда емкости утепляют снаружи. В качестве теплоизоляции используют напыляемые, сыпучие или рулонные материалы:

  1. вспененный полистирол;
  2. базальтовую вату;
  3. пенопласт;
  4. керамзит.

Как сделать септик своими руками

Для строительства очистных сооружений используют подручные материалы, еврокубы, бетонные кольца, железные бочки. При выборе способа нужно учитывать наличие строительных навыков, близость залегания подземных вод.

Из автомобильных покрышек

Для дачного дома можно построить сооружение для фильтрации стоков из ненужных покрышек от колес. Этот вариант рассчитан на небольшой объем канализационных отходов и может использоваться как временный. Этапы монтажа:

  • выкапывают яму, в которую помещают 5-6 шин;
  • на дне «камеры» устраивают дренаж: просыпают щебнем;
  • сверху яму накрывают крышкой или щитом, сбитым из досок.

К плюсам такого сооружения можно отнести доступность материалов, простой монтаж. Минусы — конструкция не герметична, промерзает зимой, быстро теряет форму, выходит из строя.

Из еврокубов

Для изготовления септика на даче из еврокубов своими руками потребуется приобрести две или три емкости. Для них варят металлический каркас, он нужен для защиты от морозного пучения почвы. Резервуары устанавливают в каркас, у одного из них вырезают дно. В наружные стенки вставляются патрубки для входа и сброса стоков, формируют отверстия для вентиляции.

Места стыков обрабатывают силиконом. Котлован копают под небольшим уклоном, таким образом, чтобы камера доочистки располагалась ниже приемника на 20 см. На дне котлована делают «якорь» — заливают основание из бетона, к которому крепят каркас с емкостями. Преимущества:

  1. герметичность сооружения;
  2. простой и быстрый монтаж;
  3. длительный срок службы.

Главным недостатком является необходимость закрепления конструкции, в противном случае легкие еврокубы будет выдавливать на поверхность.

Из бетона

Для устройства двухкамерной конструкции роют котлован глубиной 2,3-2,6 м. Его дно и стенки выравнивают, уплотняют. В котловане строят опалубку из досок, в перегородку между будущими камерами устанавливают переливную трубу, которая будет соединять два резервуара. В наружные стенки устанавливают патрубки для входа канализации и сброса стоков, утепляют их минеральной ватой. Опалубку усиливают арматурой и заполняют бетонным раствором. Через неделю, когда раствор схватится доски убирают. Для набора прочности бетону нужно 28 дней.

Со съемной опалубкой

Сверху сливную яму необходимо закрыть железобетонным перекрытием. Оно должно достаточно прочным, чтобы выдержать человека плюс вес слоя земли. Из досок рядом с ЛОС собирается опалубка и армируется сварной сеткой, стальными стержнями диаметром 8-10 мм. Перекрытие должно быть шире котлована на 20-30 см с каждой стороны. Оптимальная высота плиты 22-25 см. Дно опалубки выстилают полиэтиленом.

Это нужно для того, чтобы застывший бетон легко отделялся от досок. При сборке опалубки монтируют одно кольцо для ревизионного люка, второе кольцо для вентиляции. На углах будущей плиты закладывают монтажные петли. Они нужны для того, чтобы можно было зацепить, поднять и уложить перекрытие на нужное место. Опалубку заливают цементно-песчаной смесью и оставляют до полного застывания. Если яма имеет большие размеры, то лучше сделать две плиты.

С несъемной опалубкой

При строительстве небольшого бетонного септика своими руками плиту перекрытия можно смонтировать прямо на котловане. В этом случае при сборке опалубки на ее дно укладывают лист профнастила и выстилают полиэтиленом. После этого укладывают арматуру, заполняют форму бетонным раствором, не забывая про отверстия для люка воздухозаборника.

Преимущества:

  • При условии правильных расчетов и отсутствия ошибок при установке капитальное сооружение прослужит 30-40 лет.
  • Высокая степень очистки и хорошая дренажная система позволяет долгое время обходиться без откачки отходов. Вызывать ассенизаторскую машину потребуется не чаще одного раза в года или еще реже.

Недостатки:

  • Трудоемкий монтаж, большой объем земляных работ.
  • Пользоваться ЛОС можно только после застывания бетона.
Из бетонных колец

В котлован глубиной до 4 метров при помощи крана опускают ж/б кольца. Их соединяют между собой арматурой, стыки заделывают бетоном. Дно бетонируют, внутренние стенки обрабатывают гидроизоляцией. Чтобы своими руками построить септик из бетонных колец с переливом копают два колодца, в каждый из которых устанавливают по два кольца.

Их соединяют трубами, сверху закрывают крышками или заливают бетонные перекрытия с отверстиями для вентиляции и крышек. В первом колодце дно бетонируют, во втором на дне устраивают дренаж из песка и гравия. При высоком уровне почвенных вод может потребоваться установка удлиняющих горловин.

Плюсы:

  • Герметичность конструкции.
  • Прочность и надежность.
  • Долговечность.

Минусы:

  • Для эффективной очистки стоков необходимо оборудование полей фильтрации.
  • Вес одного кольца достигает 500 кг. Для их установки потребуется арендовать спецтехнику.
Из бочек

Изготовление ЛОС из бочек предусматривает использование двух или трех емкостей. Последовательность установки:

  1. Формирование технологических отверстий. В стенках бочек проделывают отверстия для перелива, сброса очищенных стоков.
  2. Заливка бетонного основания. Чтобы бочки не «всплывали» на дне ямы заливают фундамент с креплениями или крючками для крепления емкостей.
  3. Подготовка траншеи. Рядом с ЛОС копают дренажную траншею шириной 1 м, дно которой засыпают гравием.
  4. Монтажные работы. Бочки устанавливают последовательно одну выше другой, от крайней прокладывают трубы на всю длину дренажной траншеи. Емкости заполняют водой, котлован и траншею засыпают грунтом, уплотняют.

Преимущества:

  • Быстрая установка. Септик из пластиковых или железных бочек можно сделать своими руками за 1-2 дня.
  • Экономичность. Приобретение емкостей и комплектующих обойдется совсем недорого.

Недостатки:

  • При отсутствии утепления система перемерзает зимой.
  • ЛОС этого типа не рассчитан на большие объемы и залповые сбросы.
  • Металл подвержен почвенной коррозии поэтому железные бочки требуют тщательной обработки раствором на эпоксидных смол.
Несколько советов

При строительстве септика без откачки для коттеджа или дачного дома нужно постараться избежать ошибок, которые потребуют исправлений. На этом видео можно увидеть как выполняются работы по установке септика в загородном доме своими руками. Правила монтажных работ:

  1. Труба, которая идет от дома к приемному резервуару, должна иметь уклон. Таким образом отходы поступают в приемник самотеком и не застаиваются.
  2. Труба не должна иметь резких поворотов и колен, таким образом предотвращается засорение канализации.
  3. Выходную трубу нужно располагать ниже входной. Это необходимо для того, чтобы система правильно работала.

При использовании ЛОС не рекомендуется сбрасывать в канализацию бытовой и строительный мусор, удобрения, лекарства, сливать щелочи, растворители, ГСМ и продукты нефтепереработки.

Остались вопросы?
Не получается подобрать подходящий вариант?
Звоните по номеру

Менеджеры предоставят консультации и помогут сделать правильный выбор!